+7(978) 209-72-73"> +7(978) 209-72-73">

Правила утилизации биоотходов

Правила утилизации биоотходов

Правила утилизации биоотходов

Правила утилизации биоотходов

В начале прошлого года в ряде крупных городов страны была активизирована работа по выявлению нарушений требований законодательства относительно вывоза и утилизации биологических отходов. Согласно требованиям, биоотходы как первого, так и второго класса подлежат обязательной утилизации или уничтожению – любая вторичная переработка запрещена.

Отходы 1 класса

К данному типу относят мертворожденные плоды и абортивный материал, а также погибших домашних, сельскохозяйственных и диких животных. Нормами и санитарными правилами установлена возможность уничтожения таких отходов путем сжигания, а также – захоронение в специально отведенных местах после проведения, при необходимости, обеззараживания.

К этому же классу относятся остатки сырья животного происхождения, не подлежащие переработке. Их можно захоронить в специально отведенном месте без предварительной обработки.

Отходы 2 класса

Эти отходы несут повышенную биологическую опасность, являясь источником патогенных микроорганизмов, вызывающих инфекционные заболевания. Части тел, остатки пищи инфекционных больных, выделения и любые материалы, которые находились с ними в контакте, не подлежат захоронению даже в специально отведенных местах. Такой опасный материал обязательно должен быть уничтожен, причем с соблюдением санитарных правил и под обязательным контролем инспекторов Россельхознадзора.

После уничтожения, обычно проводимого путем сжигания, необходимо принять меры по обеззараживанию территории, на которой проводись подобные мероприятия. Перевозка подобных отходов на полигоны строго запрещена, как и любые другие формы утилизации.

Утилизация по нормативам

  1. Стоит обратить внимание, что даже если в собственности организации или частного лица есть определенный земельный участок, организация на нем захоронения биоотходов категорически запрещена. Особенно если речь идет о павших сельскохозяйственных животных.
  2. Решение о захоронении павшего скота в землю без сжигания принимается в экстренных случаях – когда масштабы падежа не дают возможности уничтожить останки в соответствии с санитарными правилами.
  3. Правомерным такое решение делает лишь согласие главного санитарного врача страны. К нарушителям данных правил применяются строгие меры, вплоть до приостановления деятельности предприятия, крупных штрафов, а в особых случаях – и уголовной ответственности.
  4. Поэтому лучшим выходом будет обращение к специализирующимся на подобном виде деятельности компаниям, имеющим разрешение на такой вид деятельности и необходимое для его осуществления оборудование.
Версия для компьютера